Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6206
Löwenkopfsäbel für Offiziere
um 1820. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und vergoldetem Ätzdekor auf gebläutem Grund (jeweils z.T. erhalten). Auf der Fehlschärfe Schwertfegerbez. "Wm. Keitel Jr. in Berlin". Reliefiertes Messinggefäß mit Löwenkopfgriffkappe und Trophäendekor auf Bügel und den eckigen Parierlappen (quartseitig beputzt). Anhängendes Goldportepee. Stahlscheide mit zwei Trageringen. Länge 96,5 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO