Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 2145
Hirschfänger,
deutsch um 1900. Gerade Keilklinge, beidseitig mit Tieren, Trophäen und floralem Dekor geätzt, zweischneidige Spitze, auf der Fehlschärfe bezeichnet "J.A. Henkels Zwillingswerk". Vergoldetes Messingbügelgefäß, Parierstange in Huf auslaufend, gewölbtes, muschelförmiges Stichblatt, Hirschhorngriff. Schwarz belederte Scheide mit vergoldeten Messingbeschlägen und zugehörigem, geätztem Beimesser. Beide Klingen mit kleinen Rostnarben. Längen 49 und 19 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 340 EURO