Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5347
Kosaken-Schaschka M 1881.
Typische, leicht gekrümmte Klinge, ungemarkt. Griffzwinge und Vogelkopfknauf aus vernickeltem Eisen, Hilze aus Holz. Zwinge terzseitig gestempelt "369", quartseitig "KI6R". Hölzerne Scheide mit Stoff bezogen und dick lackiert, Reste der ehemals schwarzen äußersten Farbschicht erhalten. Ort und Mundblech aus vernickeltem Eisen, Ortblech mit ausgeschliffener Nummer. Befestigungsmöglichkeit für ein Vierkantbajonett. Zwischen den Ösen für das Bajonett japanische (?) Inschrift in blauem Lack. Länge 97 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1500 EURO