Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 2136
Hirschfänger,
deutsch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Geätzte und gebläute Keilklinge mit vergoldeten, floralen Motiven. Über der Bläuung gekürzt (nach 1945?), rostfleckig. Schlichtes, vergoldetes Gefäß mit einem Faustbügel, etwas berieben. Lederbezogene Holzscheide, vergoldetes Mundblech, Ortblech fehlt. Leder stellenweise eingerissen, mit Tragespuren. Dazu eine Lederscheide mit Koppelschuh, vergoldetes Mundblech, Ortblech fehlt.

Zustand: II-III Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO