Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 630
Yatagan,
osmanisch um 1800. Typisch geschwungene Rückenklinge mit beidseitigem, graviertem Dekor. Griffzwinge und Griffband (beschädigt) aus filigran verziertem, vergoldetem Kupfer mit Besatz aus Koralle und Schmucksteinen. Griffschalen aus Walrosselfenbein, eine Griffschale mit alter Reparatur. Lederbezogene Holzscheide (Leder ergänzt) mit eisernen Beschlägen. Länge 80 cm.

Zustand: II-III Limit: 250 EURO
Zuschlag 390 EURO