Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 632
Yatagan,
osmanisch um 1800. Typisch geschwungene Rückenklinge (stellenweise stark korrodiert) mit beidseitig silbertauschiertem Dekor. Griffzwinge aus filigran verziertem, vergoldetem Kupfer, unvollständiger Schmucksteinbestaz (Koralle). Griffschalen aus Walrosselfenbein, ein Griff gebrochen. Scheide aus getriebenem Neusilberblech, die Spitze mit plastischem Drachenkopf. Mundblech aus Messing mit Korallenbesatz. Länge 72 cm.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 700 EURO