Los Nr. 666
Miquelet-Steinschlosspistole,
osmanisch, 20.Jhdt, unter Verwendung alter Teile. Lauf mit glatter Seele im Kaliber 14 mm. Die Laufoberseite mit geschnittenem und graviertem Rankendekor, über der Kammer drei messingunterlegte Pseudomarken. Eisernes Miqueletschloss. Schäftung mit reichem Dekor aus Messingstiften, Silberdraht und Perlmutteinlagen (Fehlstellen). Länge 40 cm.
Limit: 200 EURO |
575 EURO |