Los Nr. 759
Kulah Khud,
Persien, 19.Jhdt. Einteilig geschlagene, eiserne Helmglocke. Vernietetes Scheitelstück mit aufgeschraubter Vierkantspitze. Vernietetes, bewegliches Nasal und zwei Federbuschtüllen. Ganzflächiger geätzter Dekor mit Messing- und Silbertausia, der untere Rand mit umlaufendem Schriftband. Anhängendes Kettengeflecht (unvollständig und beschädigt). Höhe ca. 60 cm.
Limit: 400 EURO |
450 EURO |