Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6757
Laurent F. Keller (1885 - 1968) - Bronzeportrait Ernst Udets 1922.
Bronze mit rötlich brauner Patina, rs. am Hals signiert und datiert "L.F. Keller 1922". Höhe ca. 32 cm. Auf Marmorsockel. Gesamthöhe ca. 40 cm. Dazu "Laurent F. Keller", Dr. O. Brattskoven, seltener Bildband über den Bildhauer, ca. 1930
Laurent Friedrich Keller, in Monaco gebürtiger und in Frankfurt ansässiger Schweizer Bildhauer, studierte an der Schule des Städel-Instituts in Frankfurt, an der Ecole des Beaux-Arts und an der Münchner Akademie unter A. Hildebrand.
Ernst Udet (1896 - 1941) war mit 62 Luftsiegen einer der erfolgreichsten Jagdflieger des 1. Weltkriegs. Erst sein ausschweifender Lebensstil als spektakulärer Kunstflieger ab etwa 1925 verlieh ihm seine, von zahlreichen Fotos des 2. Weltkriegs bekannte, etwas ausgeprägtere Leibesfülle.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO