Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5297
Adolf Gustav Schlabitz (1854 - 1943).
Halbportrait eines jungen Soldaten. Öl auf Leinwand und Keilrahmen. Links unten signiert und datiert "Schlabitz 1915". Gekonnte Darstellung eines jungen Infanteristen in Mantel und mit Zigarette. 96 x 70,5 cm. Gerahmt, 109,5 x 84 cm.
Adolf Schlabitz, Berliner Maler, studierte ab 1875 an der Berliner Akademie unter Haucke, Thumann oder Knille und war 1908 - 17 Lehrer an der Akadem. Hochschule für die Bildenden Künste.

Zustand: II+ Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO