Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5016
"Mort du Prince Joseph Poniatowski en traverser l Elster le 19 octobre 1813".
Großformatiger Kupferstich von P.L. Debocourt nach dem Gemälde von Horace Vernet, am Unterrand in Polnisch und Französisch betitelt und mit den Künstlerbezeichnungen. Stockfleckig. Gerahmt und unter Glas, 78,5 x 96,5 cm.
Fürst Poniatowski (1763 - 1813), Neffe des polnischen Königs Stanislaus II., ertrinkt wenige Tage nach seiner Beförderung zum französischen Marschall beim Versuch die Elster bei Leipzig zu überqueren.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 960 EURO