Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6664
Friedrich Eicke - "Infanterist".
Wischtechnik mit Kohle, Kreide und Mineralfarben auf Karton. Ganzportrait eines Infanteristen im Infanterie Regiment Graf Dönhoff (7. Ostpreußisches) Nr. 44, feldmarschmäßig mit Helm und Karabiner, oben links sign. "Fr Eicke 17". Auf Leinwand befestigt, gerahmt, kleine Beschädigungen und Löcher von Reißnägeln. 88 x 198 cm.
Friedrich Eicke, 1883 - 1975. Besuch der Kunstakademie in Düsseldorf, Meisterschüler bei Eduard von Gebhardt, ab 1920 in Detmold.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO