Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6364
Christian Sell d.J. (1856 - 1916).
"Gefangenentransport". Öl auf Holz. Rechts unten signiert "Chr. Sell". Zwei preußische Kürassiere mit gezücktem Stichdegen bzw. Pistole eskortieren eine Karre mit gefangenen Franzosen auf staubigem Feldweg, in der Staubwolke des Karrens zwei weitere Kürassiere. 16,3 x 22 cm, rs. Siegel der "Gemälde-Galerie Rollauf Berlin". In schönem, vergoldetem Stuckrahmen mit Lorbeerdekor und Namensschild mit den Lebensdaten Christian Sells d.Ä. "Christian Sell 1831 - 1883". 30 x 33,5 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 960 EURO