Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.4949
Silbernes Zigarettenetui,
Baltikum. Vs. reliefiertes Medaillon: zentraler Schild mit Wolfsangel zwischen Eichenlaubbruch und aufgehender Sonne, darunter Keule und Schwert. Sowie Kartusche mit Monogramm "ZA". Innenseitig vergoldet mit Gravur "10 gadu atcerei 1936.g R.P.U.V. centr nolikt un darbri kolegi". Lettische Feingehaltspunze für 875/100, Gewicht 172 g.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO