Los Nr. 158
Äquatorialsonnenuhr,
Augsburg, 18.Jhdt. Achteckiges, mit Blattwerk graviertes Gehäuse. Aufklappbare Skalen mit gefedertem Gnomon. Im Gehäuse Kompass mit fein gravierter Skala. Dazu Originaletui mit rötlich braunem Leder bezogen. Am Boden signiert "Johan Schrettegger in Augsburg". Durchmesser 5,8 cm.
Limit: 800 EURO |
800 EURO |