Los Nr.5452
Sieben Gläser,
Königreich Serbien, Ende 19.Jhdt. Zwei große, fünf kleine Kelchgläser, jeweils mit vergoldetem Rand und schauseitig großem Wappen des Königreichs Serbien. Vergoldung leicht berieben. Höhe 15,5 cm bzw. 9,5 cm. Das große Wappen wurde in dieser Form von 1882 bis 1918 geführt und diente als Vorbild für das Wappen, das seit 2004 auch vom heutigen serbischen Staat geführt wird.
Limit: 800 EURO |
800 EURO |