Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6775
Felix Schwormstädt (1870 - 1938),
LZ 21 Z.VI beim Angriff auf Lüttich am 6.August 1914. Grisaillemalerei mit Weißhöhung. Rechts oben signiert und datiert "Felix Schwormstädt 12. Aug. 14.". Das Luftschiff in großer Höhe zwischen den Wolken bei der Bombardierung von Lüttich. Von vorne attackiert ein Doppeldecker, am Boden im Vordergrund Bombendetonationen und Rauchwolken, im Hintergrund Lüttich. Gerahmt und unter Glas, 58,5 x 42 cm.
Dieses Bild wurde von der Illustrierten Zeitung Leipzig als Postkarte veröffentlicht, ein Exemplar davon liegt bei.
Bei dieser Szene handelt es sich um den allerersten Kriegseinsatz eines Militär-Luftschiffes im 1. Weltkrieg. Nur zwei Tage nach Kriegsbeginn bombardierte die Z.VI, so ihre militärische Kennung Lüttich, wurde dabei angeschossen und musste aufgrund großer Gasverluste bei Köln notlanden.
Felix Schwormstädt, Zeichner und Illustrator, besuchte die Akademien in Karlsruhe und München.

Zustand: II+ Limit: 2300 EURO
Zuschlag 2900 EURO