Los Nr. 71
Fayence-Walzenkrug,
Erfurt, Dorotheenthal, datiert 1748. Hellgrau glasierte Fayence mit mehrfarbiger Scharffeuer-Bemalung, Jäger mit Hund zwischen zwei Bäumen. Zinnmontierung mit scharniergelagertem Deckel (am Kugeldrücker eingerissen und leicht verbogen), bezeichnet "W.G.M. 1748". Höhe 21,5 cm.
Limit: 1800 EURO |