Auktion: 29. April 2006

Los Nr.2905
Zwei Steinschlosspistolen,
schussfähige Repliken, 2.Hälfte 20.Jhdt. Brünierter, gezogener Achtkantlauf im Kaliber .45. Auf dem Lauf beschriftet "W. Moore", rechts "Black Powder only" und Kaliberangabe, links "Made in Italy". Schloss floral graviert und bezeichnet "London". Nussbaumschaft mit Messinggarnitur. Länge 38 cm. Gezogener Achtkantlauf im Kaliber .44, floral graviert, links bezeichnet "Black Powder only" und "Made in Italy" neben Hersteller "Pedersoli". Nussbaumvollschaft mit Messinggarnitur. Länge 39 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 420 EURO