Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 992
Dreibein-Henkelgefäß,
China, Han Dynastie, ca.150 v.Chr. Bronzeguss mit dunkelgrüner Patina. Runder, dreibeiniger Korpus mit flacher Lippe und scharniergelagertem Deckel. Vogelkopfförmiger Ausguss und gegrateter, hohler Griff. Deckel und zwei Füße gebrochen und restauriert, Patina mit einigen Absplitterungen. Höhe 21,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO