Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 111
Professor Manfred Schatz (1925-2004),
Wildschweine in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1960/70. Drei Wildschweine traversieren eine karge, verschneite Lichtung. Rechts unten signiert "Schatz". In vergoldetem Rahmen. Bildgröße 60,5 x 80,5 cm, gerahmt 79 x 99 cm.
Professor Manfred Schatz besuchte 1940 - 43 die Kunstgewerbeschule Stettin und die Hochschule für bildende Künste in Berlin. 1949 kehrte er aus Kriegsgefangenschaft zurück und widmete sich der Tiermalerei. Auf den Int. Kunstausstellungen in Florenz 1964 erhielt er eine Silbermedaille, in Toronto 1975 wurde er zum bedeutendsten Maler wildlebender Tiere erkoren und in Nürnberg 1985 gewann er eine Goldmedaille. 1987 wurde er Professor der St. Ambrose University in Davenport/USA.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO