Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5591
Trompetentuch mit Chiffre "C A R O L",
vermutlich Herzoglich Braunschweigisch, 18.Jhdt. Roter Seidendamast mit Floraldekor und hochwertiger, beidseitiger Stickerei in Silberlahn, grüner und blauer Wolle. Im Zentrum die verschlungene Chiffre "CAROL" unter Krone, in den Ecken Trophäenbündel mit Fahnen, Pauken bzw. Helmen, dazwischen Ranken und Voluten. Die Ränder gesäumt, oberseitig etwas breiterer Saum mit fünf gefassten Aufhängungslöchern. Ca. 45 x 52 cm.
Wohl aus der Regierungszeit Karls I. (1713 - 1780), seit 1735 Herzog von Braunschweig.

Zustand: II- Limit: 2600 EURO