Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1174
Prunkkris,
Yokyakarta, 20.Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit feiner, gekehlter Pamorzeichnung. Die obere Klingenhälfte und Gandja mit reliefiert geschnittenem, vergoldetem Drachen- und Blumenrankendekor. Silbervergoldetes, floral ziseliertes und mit vier Farbsteinen besetztes Griffstück in Form eines hockenden Dämons. Granuliertes, steinbesetztes Mendhak. Timoho-Holzschiff mit schauseitig getriebener Bonaspatimaske, die Scheidenummantelung mit getriebenen Tieren und Blütenranken aus vergoldetem Silberblech. Länge 54 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 560 EURO