Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6567
Claus Bergen (1885 - 1964),
Landschaft in Cornwall, datiert 1904. Öl auf Leinwand. Blick auf eine weite, von einer Brücke überspannte Flussmündung, im Vordergrund vor Anker liegende Schiffe. Unten links signiert und datiert. In braunem, teils vergoldetem Leistenrahmen, unten gravierte Messingplakette "Claus Bergen 1885 Stuttgart". Bildmaße 47 x 33,5 cm, Maße gerahmt 57 x 43 cm.
Bergen wurde unter anderem durch seine Darstellung der Skagerrak-Schlacht und vor allem durch seine Fähigkeit, Stimmungen auf See einzufangen berühmt. Landschaftsgemälde finden sich in seinem Ouevre äußerst selten.

Zustand: II Limit: 3600 EURO