Los Nr.2609
Perkussionsflinte,
Jakob Strasberger, Staudach/Bayern um 1720. Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit aufgesetztem Messingkorn. Über der Kammer gefütterte Messingmarke und (stark berieben) signiert "Jakob Strasperger in Staudach". Aptiertes, ornamental graviertes Perkussionsschloss mit späterem Holzvollschaft und Ladestock. Gestochene Messinggarnitur, lederner Trageriemen. Länge 128,5 cm.
Limit: 250 EURO |
320 EURO |