Los Nr.2620
Perkussionsflinte,
August Lippert, Wunsiedel, datiert 1803. Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm. Über der Kammer silbereingelegte Blütenranken und Signatur "AGST LIPPERT IN WUNSIEDEL 1803". Aptiertes Perkussionsschloss, der floral beschnitzte Nussholzschaft (Vorderschaft später angesetzt) mit Schuber, sterneingelegter Wange und aufwändiger (etwas restaurierter) Messinggarnitur. Ergänzter Ladestock und Ledertrageriemen. Länge 117 cm. August Lippert, vermutlich Sohn des J.M. Lippert, Wunsiedel erwiesen um 1750.
Limit: 350 EURO |
700 EURO |