Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5908
Staatsbeamtendegen
aus der Regierungszeit König Maximilians II. 1848 - 1864. Schmale (partiell korrodierte) Rückenklinge. Im vorderen Drittel, über in Resten gebläutem Grund geätzter und vergoldeter Trophäendekor. Vergoldetes Bronzegefäß mit reich reliefiertem Blatt- und Blütendekor, auf dem Stichblatt liegender Löwe. Aufgelegte Chiffre "M" über Perlmuttgriffschale (rs. aus Teilen restauriert). Bestoßene Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, auf dem Mundblech rs. gestempelt "Bormann München". Länge 89 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 700 EURO