Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5911
Staatsbeamtendegen
aus der Prinzregentenzeit. Zweischneidige (gebrochene und hartgelötete) Klinge mit beidseitiger (beriebener) Zierätzung. Auf der Fehlschärfe Herstellerbezeichnung "Mohr & Speyer Berlin". Reich profiliertes Bügelgefäß mit anhängendem Portepee, die Perlmuttgriffschalen mit aufgelegter Krone über Rautenmuster. Etwas bestoßene und geknickte Lederscheide mit ehemals versilberten Beschlägen. Länge 98 cm.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO