Auktion: 29. April 2006

Los Nr.2608
Perkussionsstutzen,
Italien um 1720. Gekürzter, (korrodierter) glatter Lauf im Kaliber 17 mm mit Messingsattelkimme. Aptiertes Perkussionsschloss, die Messingschlossplatte signiert "G. Siliprandi". Gedunkelter, beschnitzter Nussholzhalbschaft mit fein gravierter (teilweise beschädigter) Messinggarnitur. Länge 93,5 cm.
G. Siliprandi, Rom u. Bologna, erw. um 1710 - 20.

Zustand: II-III Limit: 150 EURO
Zuschlag 190 EURO