Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1908
Zwei Streitkolbenköpfe,
deutsch/osteuropäisch, 14. bzw. 17.Jhdt. Bronze mit dunkler Patina. Umlaufend diamantierte Schlagfläche mit kräftigen Drei- und Vierkantdornen, die konische Rundtülle mit unterseitig kleinem Ausbruch. Höhe 5 cm. Eiserner, fein gerippter, massiver Schlagkopf mit runder Scheitelplatte und kleinem Knauf. Am unteren Ende fragmentarische Schafthülse mit späterem Holzstil. Gereinigter Bodenfund mit korrodierter Oberfläche. Länge 43 cm.

Zustand: II-,III Limit: 500 EURO