Los Nr. 1536
Vollgriffschwert,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1100 v.Chr. Bronze mit Resten von grüner Patina. Kräftige, blattförmige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Übergossenes Griffstück mit oberseitig graviertem Kreisaugendekor. Knaufplatte und Griff stark beschädigt, ein Teil der Heftplatte mit Kunststoff befestigt, Klinge später größtenteils beschliffen, eine Schneide mit Ausbruch. Länge 53,5 cm.
Zustand: III-IV |
Limit: 1000 EURO |
2400 EURO |