Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1095
Mandau,
Borneo, 19.Jhdt. Typische, sich nach vorn verbreiternde, hochwertig gearbeitete Klinge mit geschnittenem Rücken und Spitze. Am Ansatz und in der Kehlung reichhaltige Messingpunkt-Einlagen. Extrem fein beschnitzter, umflochtener und mit Haaren verzierter Beingriff. Zweiteilige, rotangumwickelte (beschädigte) Holzscheide. Länge 69 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 560 EURO