Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.4917
Husarensäbel,
Frankreich(?), Ende 18.Jhdt. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Ansatz in Resten vergoldete Trophäenätzung mit pseudoarabischer Inschrift. Messinggefäß (Seitenbügel fehlt) mit Löwenkopfknauf und floral reliefiertem Mitteleisen. Gekehlter (leicht beschädigter) Holzgriff. Nachträglich partiell schwarz lackierte Messingscheide mit zwei Tragespangen und späteren Neusilberbändern. Länge 95 cm.

Zustand: II-III Limit: 250 EURO
Zuschlag 860 EURO