Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 627
Yatagan,
osmanisch um 1800. Geschwungene, jeweils am Rücken fein gekehlte Klinge mit beidseitig in Silber eingelegtem Ornamental- und Schriftdekor. Silberne (beschädigte) Griff- und Klingenfassung mit zwei Elfenbeingriffschalen. Länge 66,5 cm. Dazu ein Messer (aus einem abgebrochenen Yatagan gefertigt) mit silbereingelegter Klinge und messinggefassten Horngriffschalen. Länge 36 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 680 EURO