Los Nr.6306
Waffenrock für Mannschaften
des Garde-Jäger-Bataillons. Eigentumsstück aus feinem, dunkelgrünem Tuch mit ponceaurotem Kragen, Vorstößen und schwedischen Aufschlägen. Kragen und Aufschläge mit gelben Litzen. Knöpfe verkratzt und unfachmännisch versetzt. Farbfrisches Tuch ohne Fraßschäden, Kragen fleckig mit Tragespuren, am oberen Rand durchgewetzt, Litzen stellenweise gelöst. Dunkles Seidenfutter mit Trage- und Reparaturspuren. Dazu ein Rock für einen Unteroffiziersschüler, Kammerstück, gestempelt "USW" und "1914". Ponceauroter Kragen, Aufschläge und Vorstöße. Knöpfe versetzt. Schulterklappen nachträglich mit Knopflöchern versehen (falsche Knöpfe), Knöpfe auf den Aufschlägen unfachmännisch angenäht. Mehrere Reparaturstellen.
Limit: 180 EURO |
280 EURO |