Los Nr. 1178
Lantaka,
Malaysia, 18./19.Jhdt. Bronze mit braunschwarzer Patina. Leicht konisches, durch reliefierte Rauten verziertes, glattes Rohr im Kal. 30 mm mit Standkorn und blütenförmigem (leicht beschädigtem) Mündungswulst. Achteckiges Kammerstück mit obenliegendem Zündloch, Kugelkorn und zwei Doppelhenkel in Seepferdchenform. Verstärkter Stoßboden mit Tülle für den Führungsstab, die seitlichen Schildzapfen an Schwenkgabel. Länge 111 cm. Gewicht 35 kg.
Limit: 1000 EURO |
1350 EURO |