Auktion: 29. April 2006

Los Nr.3235
Zwei Pulverhörner,
deutsch 18./19.Jhdt. Flach gepresstes Kuhhorn mit verstiftetem Hornboden und in Hirschkopfform geschnitzter Schütte. Auf beiden Seiten jagdlich/erotisch gravierte Szenen. Stöpsel fehlt. Länge 25,5 cm. Beidseitig ornamental und jagdlich geprägter Kupferkorpus mit verstellbarer (beschädigter) Messingschütte. Höhe 20,5 cm.

Zustand: II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 180 EURO