Los Nr. 1244
Drei Speere,
Zentralafrika, 20.Jhdt. Ein Speer mit gegrateter Aluminiumspitze und Bambustülle auf schlankem Holzschaft mit weiß gefasstem Pfeilspitzenornament. Länge ca. 193 cm. Zwei Fischspeere mit Hartholzspitze und Bambusschaft. Länge 168 und 139 cm. Dazu zwei Holzschwerter, ebenfalls Zentralafrika, 20. Jhdt. Jeweils mit breiter, zweischneidiger Holzklinge und glattem Griff mit Knauf in Form eines geschnitzten weiblichen Kopfes, Länge 91 bzw. 94 cm und zwei Holzmesser mit figural geschnitzten Knäufen, Länge 22 und 27 cm.
Limit: 120 EURO |