Los Nr. 662
Steinschlosspistole,
osmanisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit Mittelschiene. Glatte Seele im Kaliber 14 mm. Die Laufoberseite mit graviertem, kupfertauschiertem Rankendekor. Glattes Steinschloss, durchbrochene Schlossgegenplatte aus Messing. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit ganzflächigem Silberdraht und Perlmutteinlagen (kleine Ausbrüche hinter der Schlossplatte). Am Griffrücken zwei eingelegte Korallen. Gravierte und punzierte Garnitur aus Messing und Neusilber. Länge 44 cm.
Limit: 600 EURO |
720 EURO |