Los Nr. 477
Zwei Amulettanhänger,
sogenannte Natternzungen, süddeutsch, 17./18.Jhdt. Ein Anhänger aus marmoriertem Glas (gesprungen) mit vergoldeter Silberfassung. Das zweite Exemplar aus grünlichem Stein (Sprung) in gravierter Silberfassung. Dazu ein silberner Ring, die Schiene mit Namensgravur "Hans Freindt", und ein Fragment einer Erbskette, Länge 16 cm. Größe der Anhänger 26 und 18 mm.
Limit: 250 EURO |
300 EURO |