Auktion: 29. April 2006

Los Nr.3237
Konvolut.
Drei Pulverhörner, deutsch, 18./19.Jhdt. Kalebassenförmiges Pulverstandgefäß aus Holz mit langer Hornschütte. Höhe 22 cm. Kuhhorn mit verstiftetem Hornboden, die Schütte mit geschnitztem Entenkopf. Länge 24 cm. Kuhhorn mit gedrechselter Schütte und Holzboden. Umlaufend naive, jagdliche Gravur, datiert und signiert "1861 - Jos. Glük". Höhe 18 cm. Dazu sechs Wiederlade- bzw. Kugelzangen sowie ein Gewehrfragment.

Zustand: II, III- Limit: 150 EURO
Zuschlag 380 EURO