Los Nr. 144
Wiener Prunkvase,
Mitte 19.Jhdt. Porzellan, weiß und in irisierendem Türkis glasiert, handbemalt und reich vergoldet. Auf der Wandung umlaufende Darstellung Jupiters in auf Wolken schwebendem Götterwagen, umschwärmt von Jungfrauen. Die Goldbordüren in glatter, Mäander- und floraler Form teils reliefiert und radiert. Im Boden blau unterglasierte Marke der Wiener Porzellanmanufaktur zwischen 1850 und 1864 sowie eisenrote Aufglasurbeschriftung "Aurora" (Modell?). Höhe 42 cm. Von außergewöhnlicher Erhaltung.
Zustand: I |
Limit: 1500 EURO |
1650 EURO |