Los Nr.6133
Emaillierte Tischtabatière,
Preußen, Mitte 18.Jhdt. Kupferblech, emailliert und handbemalt. Hohe Form mit eingezogenen Längsseiten und ehemals vergoldeter Messingeinfassung/-boden. Der gewölbte Deckel, Vorder- und Rückseite (kopfstehend) mit Fahnen, Trommeln, Kanonenrohr und -kugeln sowie Rocaille mit darauf thronendem preußischen Adler verziert, die Schmalseiten mit floralen Messingscheiben und gemaltem Trophäendekor. Im Deckel Darstellung des geharnischten Kriegsgottes Mars, die übrigen Flächen weiß emailliert. Der Deckel berieben, mit Haarrissen und kl. Restaurierungen, eine seitliche Absplitterung. Ca. 80 x 70 x 50 mm.
Limit: 1900 EURO |