Los Nr. 1181
Lantaka,
Malaysia, 18./19.Jhdt. Konisches, an der Kammer achteckiges Bronzerohr im Kal. 18 mm mit Standkorn und sternförmig verstärkter Mündung. Obenliegendes Zündloch, die Schildzapfen an (durch Bohrung beschädigter) Schwenkgabel. Verstärkter Stoßboden mit balusterabgesetzter Tülle. Länge 60 cm. Auf neuzeitlicher Holzlafette.
Limit: 400 EURO |