Los Nr. 1179
Lantaka,
Malaysia, 18./19.Jhdt. Konisches Bronzerohr im Kal. 18 mm mit Standkorn und blütenförmig verstärkter Mündung. Über der Kammer reliefiertes Vierpassmotiv mit obenliegendem Zündloch, die seitlichen Schildzapfen an (angebohrter, beschädigter) Schwenkgabel. Verstärkter Stoßboden mit Tülle für den Führungsstab. Länge 52,5 cm. Auf neuzeitlicher, eisenbeschlagener Holzlafette.
Limit: 400 EURO |
480 EURO |