Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 2162
Jagd-/Sportarmbrust,
deutsch, 18.Jhdt. Geschmiedeter Stahlbogen mit originaler Strickverankerung und Hanfsehne. Säule aus Nussbaumholz (Unterseite mit kleinem Ausbruch) mit Einlagen aus dunklem Horn und Perlmutt (teils restauriert). Eiserne Nuss mit Bolzenhalter, Visierung fehlt. Abzug mit Stecher, Abzugsmechanik unvollständig. Länge 69 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO