Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1099
Mandau,
Borneo, 19.Jhdt. Typische, einseitig breit gekehlte, sich nach vorn verbreiternde Klinge mit im Rücken liegender Spitze. Rotangumflochtener Beingriff mit feiner Reliefschnitzerei am Knauf. Zweiteilige, im oberen Bereich beschnitzte und mit geflochtenen Rotangbändern gefasste Holzscheide. Rückseitig eingeschobenes Beimesser, Haarbüschel und Glasperlenbesatz sowie geflochtener Ledertrageriemen. Länge 67 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO