Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6334
Julius Wentscher II (1881-1961).
Preußische Kavallerieattacke bei Mars la Tour, 1870. Öl auf Leinwand und neuem Keilrahmen. Hervorragende, impressionistische Darstellung dichter Reihen anreitender Kavallerie auf offenem Feld und unter wolkenverhangenem Himmel. Rechts unten signiert und datiert "J. Wentscher d.J. 1914". 50,35 x 97,5 cm. In neuerem Rahmen.
Julius Wentscher II, Landschafts- und Pferdemaler, Schüler seines Vaters Julius Wentscher I und der Academy Julian in Paris.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1600 EURO