Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6594
Die nachfolgenden beiden Lose stammen aus dem Besitz des späteren Generalleutnants Hermann von der Heyde,
geboren am 21. Mai 1857, 1898 in China, 1904 - 1906 in Südwestafrika (Herero-Aufstand), ein Nachfahre des berühmten preußischen Generalleutnants Detloff Gustav Friedrich Wilhelm von der Heyde, der sich in den Freiheitskriegen gegen Napoleon im "Schwarzen Korps" des Herzogs von Braunschweig und dem Freikorps von Lützow auszeichnete. Vgl. dazu Hermann Historica, Auktion 46, 6./7. Mai 2004, Lose 4323 ff. Hermann von der Heyde - silberner Pokal, Geschenk des Schützenkorps Kiautschou 1913. Reiche florale Verzierung, der Deckel mit vergoldeter Kaiserkrone. Auf der Vorderseite gravierte Dedikation "Ehrenpokal für Herrn Oberstleutnant Hermann v.d.Heyde", rs. "Schützenkorps Kiautschou 1913". Am Unterrand Punze "WMF". Höhe 33 cm, Gewicht 523 g.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1200 EURO