Auktion: 29. April 2006

Los Nr.2588
Ein Paar linksgeschäftete Steinschlossflinten,
Christoph Neher, Rohrau/Österreich um 1780. Achtkantige, nach geschnittenen Balustern runde und glatte Läufe im Kal. 14 mm mit Messing-Spinnenkorn (eines fehlt) und gut erhaltener Brünierung. Über den Kammern gravierte Signatur "Christoph Neher a Rohrau", die Schwanzschrauben bez."1" bzw. "2". Linksseitig montierte, eiserne Steinschlösser, die Schlossplatten signiert "Christoph Nehrer in Rabau"(!) Im Rokokodekor beschnitzte Nussholzhalbschäfte mit Hornnasen, Kapuziner-Abzugsbügeln und glatten Messinggarnituren. Original-Holzladestöcke mit Horndopper und eisernen Kugelziehern. Länge je 137 cm.

Zustand: II+ Limit: 2400 EURO
Zuschlag 2520 EURO